В «Артеке» открылся  II Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море», на который  собрались  представители 50 морских клубов страны. Каждый клуб представлен командой экипажа шестивесельной шлюпки из 6-ти человек. Это ребята, показавшие лучшие знания и практические навыки по морскому делу, истории флота и физической подготовке.

«Главное командование военно-морского флота будет всячески поддерживать и развивать это уникальное движение. Желаю вам счастливого плавания, реализации планов, новых свершений и побед во славу Родины. Пусть попутный ветер наполнит ваши паруса», – говорится в приветственной телеграмме.

подробнее о слете в Артеке читать тут

 

А теперь немного статистики: по состоянию на 1991 год, в СССР было более 500 клубов юных моряков, в которых было 388 учебных судов, через систему КЮМов прошло свше 3 миллионов человек.

Учебные суда Московского КЮМа целы и который год ждут юных моряков! Вернут ли будущим флотоводцам практику на учебных судах или они так и будут, в основном, маршировать да автоматы разбирать или на гуслях брынькать?

Юным флотоводцам необходимо вернуть, многие годы служившую их обучению, флотилию.