У нас на старте сломался движок. После часа лихорадочных манипуляций удалось наладить его работу и мы стартанули со всей возможной скоростью. Начало намечалось на 10.00, мы примчались аккурат в 10.05 и умудрились занять второе место в колонне.

 
 
 

 

Парад проводится с 2018 года. Смысл мероприятия заключается в торжественном проходе судов через центр нашей столицы. В отличие от ежедневного безумного трафика , в котором прогулочные кораблики шныряют от одного берега к другому, в праздник они красиво проходят в кильватере.

 
 

Собралось плавсредств примерно около 20. Интересными было всего два: наш - с развеселым экипажем в морской форме и борт, следующий за нами, на котором находился духовой оркестр.

 
 

 

 
 

С погодой повезло: обещанного дождя не случилось, а облака разнообразной формы добавляли зрелищности.

 
 

 

На берегу, на мостах и причалах собрался народ, который, думается, ожидал чего-то более яркого.

 
 

Ну хоть морякам помахать!

 
 

Нужно бы устраивать на палубах маскарады, веселье, пляски народов Таити, Нептуна в короне, призы, конкурсы, гроздья шариков - тогда действительно праздник станет шикарной столичной достопримечательностью.

Команду нашего судна "Егорий" составляли выпускники Клуба юных моряков, речников и полярников - когда-то крупнейшего клуба России.

 
 

Моряком на суше не станешь... Можно сколько угодно мечтать о рассветах и закатах над водной гладью, поступить в мореходку, но первая же ночная вахта или первый шторм вызовет отвращение к этому ремеслу. Клубы юных моряков учили практике водных специальностей и ковали надежные кадры.

Капитан "Егория" - тоже выпускник Клуба.

 
 

 

Сейчас Клуб юных моряков превращен в Центр имени Петра Великого, который представляет лишь бледную тень того профессионализма, который был здесь когда-то. Но главное - здесь есть настоящие корабли на ходу, где молодежь может постигать морскую науку. И их уже несколько лет стараются ликвидировать, поскольку Центр занимает слишком хорошую бухту недалеко от м.Водный Стадион.

 
 

Бывшие курсанты и их семьи борются за сохранение клуба и восстановление его работы в полном объеме.

Ваши лайки нам в помощь!

Галина Погодина

источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5befa760ca856b00a8ef1f28/parad-sudov-na-moskvereke-5ef2e61a7c87480b67890ce7